Косметичка для бани

размещено в: Банная наука | 0

Баня – это удовольствие, которое пришло к нам еще из глубины веков. И если для мужчин баня ассоциируется с посиделками с друзьями, приуроченными к какому-либо торжеству, событию или футбольному матчу, то для женской половины населения баня – это релакс. Для женщины поход в баню – это шикарная возможность не только расслабиться и получить мощный заряд энергии, но и привести в порядок тело, волосы и кожу лица.

Косметика для бани

Косметика – неотъемлемая составляющая ежедневного ритуала красоты каждой женщины. А если дело доходит до водных процедур, то они, непременно, должны сопровождаться огромным количеством таких необходимых баночек и тюбиков. Что из всего разнообразия средств, предлагаемых производителями косметики, есть необходимость, а что просто очередная уловка маркетологов, чтобы втюхать очередную банку слабому полу, попробуем разобраться.

Очищение

Все косметические процедуры в бане можно разделить на три этапа: очищение, питание, увлажнение. Первый этап необходим для того, чтобы привести кожу в порядок, смыть накопившуюся в порах кожи грязь, сКосметичка для банинять ороговевший слой клеток, тем самым подготавливая, кожу к дальнейшим процедурам по уходу и восстановлению. Вне зависимости от того, какой тип сауны вы предпочитаете, перед походом в парилку следует ополоснуться водой и насухо вытереть кожу полотенцем. Избегая этот шаг, будьте уверены, кожные высыпания не заставят себя долго ждать, поскольку при нахождении в парилке под действием высокой температуры поры кожи открываются, и туда может попасть вся накопившаяся на теле грязь и микробы. После нахождения в парилке необходимо использовать скраб или пиллинг, в зависимости от типа кожи. Жесткие скрабы могут быть как смодельными на основе молотого кофе, сахара, соли и меды, так и промышленного производства. Полки магазинов просто ломятся от изобилия товаров в этой категории, поэтому выбрать подходящий не составит труда. Пиллинги по своей консистенции более нежные и подойдут для чувствительной или склонной к воспалениям кожи. После этапа отшелушивания кожи скрабом или пиллингом необходимо смыть его и вернуться в парилку.

Питание

На этом этапе после очищения кожу необходимо напитать полезными элементами и веществами. Для этого подойдут обертывания и маски на все тело. Выбирать маску или обертывание необходимо из собственных предпочтений и задач. Для борьбы с целлюлитом и подкожным жиром подойдет обертывания на основе эфирных масле апельсина, мяты, а также меда, сметаны, с добавлением экстрактов красного перца или ментола. Такое обертывание усилит кровообращение в проблемных местах, что в целом окажет тонизирующее и разглаживающее действие. Питательные самодельные маски для тела могут быть на основе кисломолочных продуктов, меда, базовых масел (кокосового, масла авокадо, масла персиковых косточек). Такой состав можно обогатить по желанию любым эфирным маслом. Наносить такую маску необходимо минимум на 20 минут. После этой процедуры кожа будет мягкая, нежная и бархатистая на ощупь.

Увлажнение

В парилке организм теряет очень много влаги, поэтому водный баланс необходимо восстанавливать сразу же после выхода из парной. Рекомендуется употреблять ягодные компоты, травяные чаи и чистую воду. Очень полезен некрепкий зеленый чай. А вот от употребления алкоголя следует категорически воздержаться, поскольку с ним выводится еще больше воды из организма. Самые лучшие средства для увлажнения тела – это масла, лосьоны и крема. Выбор их велик. Наиболее плотные текстуры не всегда лучше увлажняют, поэтому выбор средства лучше осуществлять на основе своих финансовых возможностей и ароматических предпочтений. В любом случае даже самый недорогой крем для тела после сауны – это лучше, нежели ничего. Ведь кожа обезвожена после банных процедур, а потому требует восстановления.

Порядок косметических процедур в бане

Порядок косметических процедур в банеЕсли не соблюдать правильный порядок использования косметических средств в бане, то это может отразиться на состоянии кожи не в вашу пользу.
Демакияж – это первое, что необходимо сделать, переступив порог бани. Снять всю косметику с помощью мицелярной воды или гидрофильного масла, подготовив кожу к следующему этапу очищения.
Очищение кожи нужно осуществлять перед каждым заходом в парную во избежание закупоривания пор. Все косметические средства оставляют на коже невидимую тонкую пленку, поэтому использовать косметику лучше всего после последнего посещения парной.
Отдых обязателен! Для кожи, как для самого большого органа нашего организма требуется отдых. И комната отдыха в бане – это лучшее место для расслабления после парилки и косметических процедур. Высокие температуры и механическое воздействие на кожу, безусловно, полезно. Но время на восстановление после процедур просто необходимо.
Некоторые бани Воронежа предлагают своим посетителям стандартный набор косметики, состоящий из ароматических масел, геля для душа и мыла. Но чтобы получить максимальный эффект от бани, необходимо самостоятельно подобрать для себя подходящие косметические средства.