Советы для тех, кто решил посетить сауну

Советы для тех, кто решил посетить сауну

размещено в: Банная наука | 0

Как русская баня, так и финская сауна хорошо известны и пользуются огромной популярностью во всем мире, так как у каждого из этих вариантов приема водных процедур есть свои особенные достоинства.

Чем же отличается сауна от бани?
Советы как правильно посещать баню или сауну, как совершать оздоровительные процедуры
Особенность первая:
В финских саунах или, как их также часто называют, сухих банях парятся сухим паром, и содержание влаги не превышает 10-30% (при средней температуре 70-100 градусов).

Особенность вторая:
В сауне вам не разрешат пользоваться веником, так как это может легко привести к ожогам кожи, так как температура достаточно высокая (около 100, а иногда и 120-140 градусов).

Особенность третья:
Многими учеными был полностью доказан тот факт, что именно финская сауна на сегодняшний день является самым лучшим вариантом для людей с хроническими заболеваниями, женщин, а также детей и пожилых людей.

Сауна - это один из самых лучших способов релаксации и максимального поддержания здоровья и красоты. А сейчас мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам превратить посещение сауны в замечательное времяпрепровождение, которое оставит о себе только самые приятные воспоминания.

Советы для тех, кто решил посетить сауну:

Совет первый:

Помните о том, что наиболее благоприятная температура для сауны - это 80 - 90 С, а вот уже температуры выше 100 градусов следует опасаться, так как при значительном повышении температуры очень сильно увеличивается нагрузка на ваше сердце, а также нарушается свертываемость крови.

Совет второй:
Следите за тем, чтобы первый заход в сауну не превышал 10 минут. Но если у вы чувствуете, что уже через 5 минут у вас начинает темнеть в глазах, то сразу же выходите!

Совет третий:
Это просто замечательно, если после посещения сауны у вас будет возможность принять душ или вовсе окунитесь в бассейн. Только обратите внимание, чтобы температура в бассейне была примерно в рамках 10-25 градусов. После этого можете постоять под горячим душем. Ощущения просто превосходные!

Совет четвертый:
Рекомендуем вам перед посещением сауны (примерно за полчаса) выпить стакан чая с добавлением имбиря. Это поможет вам вывести в сауне все накопившиеся в вашем организме шлаки и токсины.

Совет пятый:
Не забывайте о контрастных процедурах, так как они являются неотъемлемой частью сауны и весьма полезны для укрепления иммунитета. Улучшайте тонус кожи и обмен веществ в вашем организме! И будьте здоровы!